Descripción detallada Lote 326

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 326

JIMENA SCHLAEPFER
(Ciudad de México, 1982 - )

Genio trilobite, de la serie Cosmogonía trilobite
Firmada al frente
Acuarela y tinta sobre papel
Su trabajo incluye diferentes medios como dibujo, escultura, cerámica, tejido, video y fotografía, los cuales se reúnen en un mismo tema: la naturaleza como una fuente de posibilidades visuales y de metáforas.
La naturaleza se transforma en un escenario habitado por lo fantástico donde animales y plantas tienen una vida secreta. Usa la fantasía y la ficción como medio para comprender la realidad de una manera confrontadora y crítica, pero también como una forma de evasión e idealización. El micro mundo que crea se ha ido formando a través de la creación de instalaciones en diversos espacios, usando únicamente papel, cartón y cerámicas. Su trabajo es consecuencia de procesos largos, lentos y artesanales.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.jimenaschlaepfer.com
La artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México.

110 x 67 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote