Subasta 1001, Lote # 326 JIMENA SCHLAEPFER (Ciudad de México, 1982 - ) Genio trilobite, de la serie Cosmogonía trilobite Firmada al frente Acuarela y tinta sobre papel Su trabajo incluye diferentes medios como dibujo, escultura, cerámica, tejido, video y fotografía, los cuales se reúnen en un mismo tema: la naturaleza como una fuente de posibilidades visuales y de metáforas. La naturaleza se transforma en un escenario habitado por lo fantástico donde animales y plantas tienen una vida secreta. Usa la fantasía y la ficción como medio para comprender la realidad de una manera confrontadora y crítica, pero también como una forma de evasión e idealización. El micro mundo que crea se ha ido formando a través de la creación de instalaciones en diversos espacios, usando únicamente papel, cartón y cerámicas. Su trabajo es consecuencia de procesos largos, lentos y artesanales. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.jimenaschlaepfer.com La artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México. 110 x 67 cm Estimado $40,000-50,000